Cent pour Cent FIGHT XXIII

voilà encore une belle soirée pleines d’émotions, avant tout je tiens à dire que je suis très fier de l’engagement mental physique et technique de pierre, max et olivier ils ont livré une bataille magnifique. Bien sur la victoire c’est la cerise sur le gateau mais ce qui compte pour moi c’est le coeur et les valeurs du GSDI et tous les 3 par votre engagement et votre comportement vous avez rempli votre contrat. Alors félicitations à tous merci aussi aux supporter d’avoir fait le déplacement ainsi qu’à karim valérie et phil. Merci aussi à atch et thierry pour leur confiance!!! victoire de max au premier rond en anaconda, victoire de pierre en 2′ au premier round par kimura avec une projection de toute beauté et défaite d’olivier après un extra round et un combat  plein de suspens et d’émotions!!!

La team GSDI organise son premier gala : le BFC#1

BFC1

La première édition de notre gala, le Behring Fighting Championship, qui aura lieu le 12 octobre prochain à 20h au Casino de Dunkerque, commence à faire parler d’elle : Le site francefight.fr annonce l’événement (www.francefight.fr) !

Le nom de l’événement a notamment été choisi pour honorer le Mestre Flavio Behring.

Ce gala prestige sera composé de 10 combats de classe B et C. Sous couvert de la FFSCDA, cet événement, unique sur la région dunkerquoise, s’articulera sur un ring autour des règles du pancrace.

La pesée et rencontre des combattants se déroulera le vendredi 11 octobre 2013 à partir de 19h30 au Casino de Dunkerque.

Billets en prévente au complexe sportif Ferme Marchand à Saint-pol-sur mer pendant les entraînements au tarif de 25€. Attention, nombre de place limité.

Lyon Fighting Championship

Lyon FC 2013

Félicitations à Olivier et Norredine pour leurs belles victoires au Lyon FC!

Olivier marquera la soirée par un juji à la volée de toute beauté dans son match pour la ceinture des -77 contre Sofiane Benchohra.

Norredine quant à lui mettra fin à son combat contre Yacine Bandoui d’un quasi KO suivi d’un étranglement arrière.

Norredine Lyon FC 2013 Olivier Lyon FC 2013

Olivier FONTAINE au FMC

Olivier accepte le combat 24h avant et à 1100 kms de Dunkerque.

Rien n’arrête le sociétaire du Team GSDI, mais on apprend aussi que le combat est pour la ceinture des – de 84kg alors qu’Olivier combat en -77kg …

Il gagne sur arrêt de l’arbitre au 2ème round.

Félicitation !!

olivier fmc

Résultats du Sambo et Grappling

Salut, petites news de la Team GSDI

Je tiens avant tout à féliciter les combattants pour leurs combats et d’avoir perpétué la tradition du GSDI.

Pour le Sambo de combat

Marc fait 3, Adam 3 et en sambo sportif Brahmine fait 1er.

Il y avait du niveau et 150 compétiteurs.

De l’autre côté à Paris Olivier fait 2 et Nono 3 eme, félicitation à tous et en route pour le pancrace samedi prochain!

A mardi tchu

Résultats compétition de JJB, Bruxelles Nov 2012

270087_485307571512070_82724747_n

Salut la Team

Tout d’abord félicitation à tous les combattants pour leurs performances.

De belles surprises, merci aux parents et à Richard.

1ER LOUAN DEWULF
1ER ADAM TETARD
1ER JULIEN OVION
1ER NASSER HAIDA
1ER OLIVIER FONTAINE
1ER RACHEL TETARD

2° AXEL KERMORAL
2° DAGRON ILIAS
2° YOUNESS ABOUKASSER
2° RACHELLE LEFEVRE
2° LOMORO CLARA
2° CONSTANCE LENS
2° ADAM SAUVAGE
2° DECLOEDT ALLAN
2° DAFREITAS THEO
2° ZEIRROUNI ADRIEN
2° BELLAZARA NASSER

3° JULIEN LEFEVRE
3° MAXIME DEBEIRE
3° ARISTIDE BUILS
3° MARC MOENAERT

4° RAMBEAU STAN ET SHEN
5° VICTOR CARPENTIER

Triste nouvelle

A tous les passionnés de JJB,

Le monde du Jiu Jitsu Brésilien est en deuil.
Christian Derval nous a quitté malheureusement.
Il était un grand visionnaire, une excellent pédagogue et un ami.
Je le remercie du fond du coeur pour la confiance, le temps et l’amitié qu’il m’a donné. Christian, repose en paix!

Christophe Tétard, fondateur du GSDI

Nos condoléances les plus sincères à ses proches et sa famille.

Présentation : Christophe TETARD

Nom : TETARD
Prénom : Christophe
Surnom : Strongman
Date de naissance : 16 octobre 1973
Taille : 175 cm
Poids : 78 kg
Spécialité : Jiu Jitsu Brésilien
Technique favorite : La Pression
Devise : Ce qui ne nous tue pas nous rend plus fort

Ceinture noire 3ème degré de ju-jutsu traditionnel
Ceinture noire 2ème degré de jiu-jitsu brésilien
Ceinture noire de judo
Fondateur et enseignant bénévole depuis 1998 au sein du club GSDI
Instructeur de ju jitsu FFST
Professeur de BEHRING JIU JITSU
Brevet d’état BESAPT
Licence STAPS (éducation et motricité)
Diplôme universitaire de préparateur physique
Intervenant “techniques de maîtrises” à l’IRST
Intervenant depuis 2009 aux ERIS de Lille (équipe régionale d’intervention sécurité pénitencier)
Formateur et intervenant au Canada dans différents clubs, notamment à Ottawa ainsi qu’au Québec 

Palmarès :
1998 Champion National de ju-jutsu d’expression technique mixte
2002 Vice champion du tournoi JJB de Sao Paulo, Brésil
2003 2ème en avancé au tournoi de JJB du Havre
2004 Vice champion de JJB à Bruxelles
2004 1er en JJB à la convention mondiale WKF en Suisse
2004 3ème au championnat de France de JJB
2004 Participation aux championnats du monde en JJB au Brésil
2002 et 2004 Champion académique universitaire de lutte libre
2005 2ème au tournoi de Wasqhal de grappling
2005 2ème en avancé au tournoi de JJB de Bruxelles
2006 1er au tournoi de Meteren en ju-jitsu sportif, FFJDA
2006 3ème au tournoi de paris JJB
2005, 2006 et 2007 Triple vainqueur du tournoi de Sambo de Lens
2007 Champion du GUC (Pancrace)
2008 1er à la coupe du Monde de sport ju-jitsu WKF en France
2008 Champion du Shooto France
2008 1er au tournoi de judo à Wasquhal
2009 et 2010 Double vainqueur du tournoi de sambo sportif et de combat de Caen
2009 3ème au championnat de France de grappling
2011 1er par équipe au tournoi de sport ju-jitsu à 0ttawa

Fight Show 8 – Résultats

Samedi a eu lieu le FIGHT SHOW 8 organisé par le GSDI.

Résultats par équipes :

1° TEAM GSDI 97 POINTS
2° TEAM BBJJA 64 POINTS
3° TEAM NAJA 54 POINTS
4° TEAM CENS 48 POINTS
5° TEAM AAM 45 POINTS
6° TEAM JACKSON 7 POINTS
7° TEAM IMPACTU 5 POINTS
8° TEAM GSDI2 1 POINT

Résultats individuels :

1 MAYSA CHAIRI NAJA 2 ILIANA QUEENE AAM 3 YASMINE NOUEMANI BBJJA
1 PRUVOST EMMANUELLE AAM 2° SLIMANI MAEVA GSDI 3° FIDOTA LAURA AAM
1° LENS CONSTANCE GSDI 2° KIMPE NOEMIE GSDI 3° CHLOE HUGOT GSDI
1°BEN SALAH IMAN BBJJA 2° AZDAD YOUSSRA CENS 3° BOURAS FATIMA BBJJA
1° BENSALEM LENA IMPACTU 2° HUGUOYT LINE GSDI
1° QUEENE ALYCIA AAM 2° AL SHURAFA GHIMA CENS
1° TRUYEN ZSA ZSA BBJJA 2° LAMBERT ELOISE AAM 3° BELHADY SELMA BBJJA
1° BARRE CHLOE GSDI 2° TAIE DOUNIA CENS 3° FILALI YOUSRA CENS
1° NGONWETTA EUGENIE CENS 2° KASRI SOFIA BBJJA 3° OSMAN STEPHANIE BBJJA
1°AMZANI ISMAEL NAJA 2° LECROARD ETHAN AAM 3° WAGHLI DAOUD NAJA
1° TETARD ADAM GSDI 2°OULAD BEN TAYED ABDELADIM NAJA 3° ALLACH NASSIM CENS
1° CHAIRI WAILL NAJA 2°ALMIR ISDJAM BBJJA 3° LALOUCHE SALIM GSDI
1° LEJEUNE YANIS GSDI 2° FORREZ ETHAN AAM 3° ENRER PALA BBJJA
1° SERBOUT GABRIEL GSDI 2° ESTEVES CASCIANO AAM 3° HIMAD SRIFI NAJA
1° HANPICHI BILALL NAJA 2° BENKAJJOU NASSIM CENS 3° LEBIHAN SIRIL AAM
1°HICHAM MALAHI CENS 2° MOHARED CHABRI BBJJA 3° AYMEN MAJALED BBJJA
1° NADIR LETTRTRE BBJJA 2° HUGO LAMIE GSDI 3° ABDELSAM NOVEMANI BBJJA
1° NORREDINE BENKAJJOU CENS 2° ANTOINE DELABY AAM 3° SENHJI AYOUB BBJJA
1° WEIRENBERG ALEXIS GSDI 2° BRAHIM TALBI CENS 3° MOHAMED MOSSAID CENS
1° CHASSERDINE SAHADINE GSDI 2° TETARD ADAM GSDI 3° DOUDHAN AYOUB NAJA
1° NAIM MOJANED BBJJA 2° CARELS THIBAULT AMM 3° CODRON QUENTIN AMM
1° ARISTIDE BUILS GSDI 2° NEMMUNHI JAWAD NAJA 3° LOUCINI MADHI GSDI
1° BOUCKPITI SANAH CENS 2° SAIDI THOMAS GSDI 3° TALEB CHABLI BBJJA
1° KADRI ABDELHAKIM 2° DECLOEDT ALLAN GSDI 3° YASSINE BENABDELSAM CENS
1° ALI BAKKIOU NAJA 2° BOULFLIHIM MOHAMED BBJJA 3° VICTOR PESTAN BBJJA
1° ELHAMMOUDI YOUNES BBJJA 2° RAHMANI ABDEL AAM 3° MECHBAL BILAL BBJJA
1° HAMZA NELATTI CENS 2° DECLOEDT ALLAN GSDI 3° FARIS BOUDHAN CENS
1° AMAJHID AMAL CENS 2° OGANESON SAMUEL 3° BERRETROT MARTIN GSDI
1° ACMAK NASSIM NAJA 2° OWCHAFOU YOUSSEF NAJA 3° VAISSIER THEOPHIL AAM
1° SULWAN GONDAL BBJJA 2° GHANNON AUSRIM BBJJA 3° NAI TAING AAM
1° PIERRE SAUVAGE GSDI 2° PAUL HONNAERT AAM 3° AZAD BILAL CENS
ADULTES
+ 90 KG 1° TAHTI BILAL NAJA 2° HAZIZ JAMEL GSDI 3° LEFEVRE FABRICE GSDI2
-70 KG SULTAN BRAHIM GSDI 2° BELAZARA NASSER GSDI 3° GALAI NASSER CENS
-65 KG 1° PIERRE SAUVAGE GSDI 2° VANDEKETHOVE NICOLAS AAM 3° JOSE CAMOS JACKSON
-85 KG 1° BARHOUM YOUNES GSDI 2° ZYCH DAMIEN AAM
-80 KG 1° OLIVIER FONTAINE GSDI 2° GAUCHET MARTIN JACKSON 3° HIMBERT GREGORY GSDI
-75 KG HONNAERT MARC GSDI 2° CLOVIS JEREMY JACKSON 3° EL MAKROUNE HICHAM JACKSON

Félicitations à toutes et à tous!

Fight Show 8

Ce samedi aura lieu le 8eme Fight Show, organisé par la team GSDI.
Au programme : Compétition de JJB pour enfants de 6 à 17 ans et grappling à partir de 18 ans.
Tout se passe à la salle Jean Cocteau, boulevard de l’Aurore (entre la mairie et Carrefour) à St-Pol sur Mer.
Catégorie pour adultes -65, -70, – 75, – 80, – 85, – 90, +90
Entrée des spectateurs 2€.

Championnats de France

Le Championnat de France 2012 aura lieu le week-end du 25 et 26 février.
25 février: Championnat de France NO GI, pesée 9H-10H30
26 février: Championnat de France GI, pesée 9H-10H30

Adresse:
82, avenue Georges-Lafont
75016 Paris

Station de métro: Porte de Saint Cloud

ATTENTION: La FILA vient d’éditer de nouvelles catégories de poids. Ce Championnat de France étant sélectif pour le Championnat d’Europe (une autre procèdure de sélection aura lieu pour les Championnats du Monde) nous appliquerons les nouvelles catégories dès ce championnat.

Les nouvelles catégories sont:
Hommes : 62, 66, 71, 77, 84, 92, 100, +100kg
Femmes : 53, 58, 64, 71, +71kg

Renseignements: f.laurent@fflutte.org